пятница, 15 апреля 2011 г.

ЛЕЧЕБНЫЙ ЖЕЗЛ / Healing Stick / ГЬЯМЗО ТИБЕТСКОГО ЦЕЛИТЕЛЯ


Этот курс обучения предназначен для тех, кто желает развить в себе энергетические силы целителя, пыта-ется познать удиви-тельный мир целеб-ных свойств кристал-лов, чтобы уметь по-могать себе и оказы-вать помощь другим людям.
     В Индийской части Тибета одним из методов тибетского целительства является кристаллотерапия. А одним из инструментов - лечебный жезл гьямзо произносится как "ямзо".
     Тибетский лечебный жезл - очень мощный инструмент в руках целителя. Если его правильно использовать, жезл усиливает энергетику и возможности целителя в целом, повышает способность исцелятьзащищает целителя от нежелательных энергий.
     Но чтобы стать целителем, вам нужно не только раз-вивать свои целительские способности, но и вести духовный образ жизни. Вы должны развивать в себе любовь к другим людям или Бодхичитту. Бодхичитта в пе-реводе с санскрита означает «пробужденное сознание», она провозглашает основную духовно-мировоззренческую доктрину – безусловную любовь ко всем живым существам и служение ради спасения и блага всех существ из цепи перерождений. Для того, чтобы развивать духовный образ жизни, вы можете использовать различные виды меди-таций. Некоторые из них вы будете изучать в процессе обучения и получите прямую передачу начальной Бодхичитты. На это может уйти время, но ваши уси-лия стоят получаемого результата. 
 
     Когда вы овладеете искусством тибетской практики целительного гьямзо, вы сможете с успехом ле-чить себя и оказывать эффектив-ную помощь другим. В свою оче-редь, отдавая другим целительную энергию, вы будете развивать ее в себе. Вокруг вас будет гармонизи-роваться пространство и привле-каться божественные потоки помо-щи Будды Медицины, Великой Космической Матери Тары и Небесных Бодхисаттв.

     В первую очередь необходимо понять, почему люди болеют.  Философия тибетского буддизма придерживается того взгляда, что все болезни тела являются лишь след-ствием наших умственных болезней. Для живых существ нежелательны как болезни ума, так и болезни тела. Наш ум сильно зависит от состояния нашего тела, и поэтому исцеление недугов и нарушений баланса энергий в теле является важной частью для обретения гармоничной и счастливой жизни. Во времена ясного знания Будда Шакьямуни явил себя в форме Будды Медицины и преподал Чжуд-Ши, то есть четыре медицинские тантры. 

     Всё в бесконечной жизни является энергией. Энергия – это дыхание божественной силы, вибрации космического сознания. Всё, что вы видите вокруг – это различные формы энергии с различной частотой вибраций. Челове-ческий ум также порождает вокруг себя бесконечное множество излучений и форм. Всё, что вы видите рядом с собой создается  силой именно вашего собственного ума. Этот процесс всё время продолжается. Позитивный образ мышления делает вашу жизнь яркой и сияющей. Он приносит вам здоровье. Когда же у вас появляет-ся негативный образ мышления, тогда вашей жизнью начи-нают управлять неподконтрольные вам эмоции, это,скорее всего означает, что какие-то чакры заблокированы или будут заблокированы. Такая блокировка чакры, нарушение ее чистоты и наполненности со временем приводит к определенного рода нарушениям здоровья. Основная проблема заключается в том, что люди обычно мыслят шаблонами, теми клише, которые с детства пропитывают наш ум и подчиняют себе модели нашего мышления и поведения. Мы не всегда можем изменить реакции своего восприятия сами. Это приводит к тому, что недостаток энергии, вызванный негативными мыслями и эмоциями, со временем будет только расти. То, что начинается как безобидное недомогание, увеличивается и в конечном итоге вырастает серьезное заболевание.
     Задача целителя заключается в том, чтобы изменить негативную энергию пациента. Только тогда пациент сможет избавиться от болезни. Но гораздо лучше, если пациент может изменить свой стиль мышления на более позитивный и духовный лад, чтобы предотвратить заболе-вания в будущем. Вот почему целитель должен служить хорошим примером своей духовной жизни.

Что же собой представляет целительный жезл гьямзо? Приведем некоторые описания жезла и работы с ним, которыми со мной поделился тибетский целитель Басу Бхоут.


     Тибетская медицинская теория утверждает, что всё во вселенной составлено из пяти первосущих протоэле-ментов:sa (Земля), chu (Вода), me (Огонь), rLung (Ветер), Nam-mkha (Место, пространство). Хотя все пять элементов ответственны за формирование каждой клетки ткани, каждый элемент имеет своё определенное влияние: sa проявляет большее влияние на состояние и формирование тканей мускулатуры, костей, носа и обоняния; chu ответст-венна за состояние и формирование крови, жидкостей тела, языка и вкуса; me ответственно за температуру тела, цет лица, глаза и зрение; rLung ответственен за дыхание, кожу и осязание; Nam-mkha ответственен за впадины тела, уши и слух.
     ЗдоровьеgSowa rigpa (искусство и наука зажив-ления в традиционной тибетской медицине, астрономии и астрологии) вовлекает надлежащее выравнивание этих элементов – то есть всех принципов, физических элементов и выделений в единое равновесие. Если это достигнуто, то тело, приходит в состояние здоровья, становится свобод-ным от психофизиологических нарушений. Нарушение же равновесия в любой из этих энергий обуславливает при-чину функциональных нарушений и плохого самочувствия.


"      Классический лечебный жезл содержит 7 или 9 различных камней. 
Каждый камень имеет свои собственные свойства и связан с одним из пяти элементов: 
Прозрачный кристалл (кварц) – воздух 
Лазурит (голубой) – эфир 
Коралл (оранжевый - красный) – огонь 
Бирюза – вода 
Яшма – земля.
Каждой чакре соответствует свой камень, и каждая чакра имеет свой собственный цвет.
Болезни бывают вызваны нехваткой в организме хорошей энергии, что означает проблему в одной из чакр.

Существует много различных видов лечебных жезлов, различного качества. На одном конце лечебного жезла имеется острый наконечник. Он состоит из кристалла и называется положительным полюсом лечебного жезла, потому что он даёт положительную энергию. На верхушке кристалла энергия сфокусирована в точку и максимальна. На другом конце лечебного жезла имеется шар из розового кварца (любовь), жадеита (светло-зеленый, для передачи природной энергии) или прозрачного кварца (хрусталя). Шар соответствует отрицательному полюсу лечебного жезла.
Лечебный жезл может содержать пять различных видов металлов: золото, серебро, латунь, медь и железо. Эти металлы соединяют различные камни с положительным полюсом. К отрицательному полюсу присоединяется только один ведущий камень. В лечебных жезлах высокого качества камни соединяются между собой не металлами, а крупным янтарем внутри жезла.
Снаружи лечебного жезла имеется покрытие. Это смесь кораллового, бирюзового и рисового порошка со смолой деревьев. Сначала из смеси приготавливается густая паста, которая наносится на жезл, и после затвердевания покрытия производится обжиг и гравировка поверхности.
Если вы часто используете лечебный жезл, важно каждые два месяца выставлять его на один и более часов на лунный свет для зарядки его энергией. Никогда не используйте лечебный жезл ради шуток, в несерьезных целях".

   Тибетское искусство врачевания основано на гармоничном взаимодействии с представителями Природы, как с живыми существами и пониманием того, как использовать свои психические силы, управлять их могу-щественными потоками с помощью медитации, мантр, мудр, кристаллов, запахов и цвета. И, конечно же, эффективность работы целителя определяется знанием основ энерге-тических законов, работы системы чакр и меридианов. Однако, весь наш организм, как и вся вселенная гармонично и слаженно действует как единая система, поэтому производя воздействие на базисные системные центры и зоны целитель может достигать необходимых результатов в тех местах и больных органах, которые он намерен восстановить. Знание этих практик вполне дос-тупно, поскольку любая древняя наука универсальна не в своей сложности, а в своей виртуозной магичной простоте, заключающей истину великих знаний.  

Жезл гьямзо может обладать уникальной магической силой. Магия существовала го-раздо раньше, чем многие цивилизации. Для тибетских шаманов - гьямзо - это жезл власти над стихиями, вредящими духами, болезнью и любыми проявлениями санса-ричной жизни. Особая форма жезла придает направляемым энергиям форму вихревого потока, что усиливает их концентрацию и направленность. Жезл может использоваться любым мастером в любых видах активности, если он индивидуально сонастроен с ним. Поэтому в практике с жезлами гьямзо так важна их активация (энергетическая зарядка) на индивидуальные частоты, космические коды владельца. 
     Магический жезл особенно рекомендуется для цели-тельных практик, при работе со стихиями и для решения "земных, материальных вопросов."
     Магический жезл является одним из самых древних, известных, и в тоже вре-мя надежных магических инструментов. Вместе с человечеством магические жез-лы преодолели долгий путь, принимая различные формы. Люди издавна соби-рали знания об уникальных и магичес-ких свойствах различных материалов, представителей Растительного и Мине-рального Царств, существующих вместе с ними. Результатом их прозрений и наблюдений, в том числе, стало появление целительных жезлов гьямзо, обла-дающих особой тайной силой. Нередко опытные шаманы, исходя из знаний и практики работы с различными формами и материалами, предпочитали иметь не один универсальный магический жезл, а целый набор, где каждый жезл был посвящен определенному божеству Йидаму или Дакини для привлечения их благосклонности и достижения успеха в соответсттвующих ритуалах.


Одно из главных достоинств жезла гьямзо - то, что 
его сила растет и увеличивает свое могущество вместе с владельцем, помогая совершенствовать его практику с каждым ритуалом и соприкосновением.
Магические желзы изначально дают направленные и стабильные потоки энергии, намного превосходящие наши собственные силы, в особенности в начале пути постижения секретов целительной практики.

Прослушав материалы программы обучающего курса "Целительные практики гьямзо" каждый сможет овладеть 
  • необходимыми навыками работы с целительными жезлами;
  • созданием лечебной комнаты целителя, в традиции тибетской практики;
  • знанием начала и завершения лечения, очищения комнаты от негативной энергии, использования кристаллов, поющих чаш и маятника;
  • сможет применять различные типы медитаций (на Ом, на свечи, на лунный свет, для очищения и накопления энергии);
  • ознакомится с лечебными точками на руках, открытием чакр;
  • узнает приемы воздействия на основные энерге-тические зоны и точки для устранения стресса, депрессии, вялости, сглаза, порчи, пристрастий, напряжений, вызванных повышенной нагрузкой от работы с компьютером, осложнений при гриппе и простудах, болях в теле и суставах, бессонице и т.д.; а также улучшения концентрации, восста-новление равновесия энергетики и адаптацион-ных сил при общеоздоровительном массаже.
  • получит прямую передачу практики начальной Бодхичитты и Будды Медицины в медитативном состоянии гипно-нидры;
  • здесь можно заказать жезлы с кисталлами "Лемурийского звёздного семени", приобрести кристаллические маятники, целительные жезлы, получить помощь в активации их могущественных сил с использованием церемониальной поющей чаши Будды Шакьямуни.

Дополнительную информацию о кристаллах можно прочи-тать в блогах "Эзотерический информоблок", "Школа Эзотерических Наук "ШЭН_ТА" и в статьях Тибетского Центра.


1 комментарий: